среда, 13 февраля 2013 г.



ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ



История

Переславль-Залесский - город областного подчинения (городской округ) в Ярославской области России, административный центр Переславского района, в который не входит. Население по данным переписи 2010 года — 41 923 человек.

Город расположен в 140 километрах от Москвы, на трассе М8 «Холмогоры» Москва — Архангельск, на берегу Плещеева озера, в месте впадения в него реки Трубеж. Центр национального парка «Плещеево озеро». Километровый знак «140 км» находится в центре города на повороте с улицы Свободы на Ростовскую улицу. Конечная железнодорожная станция на грузовой ветке от Берендеево (линия Москва — Ярославль).

Город входит в Золотое кольцо России. В 2009 году город посетило 292,6 тысяч человек, 91 % из которых прибыли сюда на экскурсию. При этом 2 % туристов (5,8 тысяч человек) составили иностранцы.

Назван Переяславлем-Залесским в честь южнорусского Переяславля. С XV века произношение изменилось на Переславль-Залесский. Находился за лесами в Залесье — области полей и земледелия, поэтому и назван Залесским.

Основан в 1152 году ростово-суздальским князем Юрием Долгоруким. В 1220 в Переяславле родился князь Александр Невский.

Геральдика


Первый герб был принят 19 августа 1781 года. На гербе изображены две золотые сельди в чёрном поле «в знак того, что сей оною копченою рыбой производит торг»и львиный леопард как символ Владимирского наместничества, к которому тогда относился Переславль.

Современный герб города принят в 2002 году: по сравнению со старым гербом в нём убрана верхняя часть, так как город уже не относится к Владимирскому региону, более схематичным стало изображение сельдей. Флаг города принят 7 февраля 2002 года, внешне схож с гербом, однако сельди — чёрного цвета, а поле — жёлтого.

Достопримечательности


Памятники церковного зодчества: пять архитектурных комплексов монастырей и девять церквей .
В центре Переславля сохранился городской вал, окружающий исторический центр города. Вдоль реки Трубеж протянулась Рыбная слобода.


       
                                                                   Музеи и выставки:
  • Переславль-Залесский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  • Музей-усадьба «Ботик Петра I» (с 1803, первый провинциальный музей России), где сохранился ботик «Фортуна»
  • Переславский дендрологический сад
  • Музей утюга
  • Музей «Дом чайника»
  • Музей паровозов
В 2 км к северо-западу от города находится археологический памятник «Клещинский комплекс», центром комплекса является древний город Клещин, от которого сохранились валы XII века. Сохранился объект поклонения язычников — Синий камень, огромный валун тёмно-синего цвета весом 4 тонны. В нескольких километрах от Переславля-Залесского, в посёлке Талицы находится Переславский железнодорожный музей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий