среда, 20 февраля 2013 г.

Свято-Троицкий Данилов монастырь

Свято-Троицкий Данилов мужской монастырь.
Купол Троицкого собора, церковь Всех Святых и шатровая колокольня.
Вид от Святого источника.

   Одна из «религиозных достопримечательностей» Переславля-Залесского – Свято-Троицкий Данилов монастырь. Монастырь был основан в 1508 году преподобным Даниилом Переславским. Выходит, что это самая молодая из древних Переславских обителей – Данилов монастырь только-только разменял шестую сотню лет.


Преподобный Даниил Переславский.
Икона письма сестер Никольской обители.
1997 год.
   Преподобный Даниил, основавший монастырь, родился здесь же, в Переславле, в 1460-м году. Будучи молодым человеком, он поступил под руководство своего родственника, бывшего настоятелем Переславского Никитского монастыря. Монашеский постриг Даниил принял в Боровском Пафнутьевом монастыре недалеко от Калуги, после чего вернулся в Переславль-Залесский и поступил здесь в Горицкий монастырь, в котором и оставался на протяжении 30-ти лет. Уже основав Свято-Троицкий монастырь, Даниил еще некоторое время продолжал исполнять обязанности настоятеля Горицкого монастыря.

   Главный подвиг, благодаря которому преподобный Даниил снискал славу и духовный авторитет у современников, заключался в том, что он собирал умерших странников – убитых, замерзших или погибших какой-то другой несчастной смертью – и предавал их погребению в том месте, где позже был основан монастырь.

   Из описания этого подвига можно представить, какой неуютной и полной опасностей была жизнь в те стародавние времена. И если такой образ времени, сам по себе, всего лишь страшен, но отнюдь не удивителен, то чудом можно считать саму возможность появления в этот дикий и жестокий век людей, которые жили по совершенно иным, отличным от общепринятых, правилам – людей, готовых платить добром не только за добро, но и за зло.

   К тому времени христианство, на вполне официальных началах, прочно обосновалось на Руси в качестве господствующей религии; и все же дела таких людей были сродни подвигам первых христиан в античном Риме. В окружавшем их обществе такие люди были не меньшей достопримечательностью, чем возводившиеся в то время первые каменные здания!

   Преподобный заботился не только об умерших, но и о живых. Однажды, проходя мимо ограды монастыря, Даниил увидел троих сидящих там увечных людей. Он обратился к одному из иноков, бывших с ним, с просьбой взять этих людей к себе в келью и позаботиться о них. Вскоре местные жители прознали об этом поступке преподобного и стали избавляться от своих немощных иждивенцев, подкидывая их на попечение Даниилу. И со стороны преподобного никому не было отказа.

   Последние цари из династии Рюриковичей часто бывали в Переславле, история города тесно связана с историей великокняжеской семьи, свидетельством чему являются многие дошедшие до наших дней достопримечательности Переславля, возводившиеся на вклады членов княжеской фамилии. Благодаря своему духовному авторитету, преподобный Даниил пользовался расположением у великого князя Московского Василия III; будучи его духовником, преподобный Даниил стал воспреемником его сына и наследника, будущего царя Ивана Грозного.

   Конечно же, такие близкие отношения не могли остаться неотмеченными материальными дарами. Еще до рождения сына, Василий III способствовал постройке в 1508 году деревянного храма Всех Святых, вокруг которого впоследствии сформировалась обитель. Деревянное здание не дожило до наших дней, сейчас на его месте стоит каменная церковь, возведенная в 1687 году уже при новой династии Романовых.

Аллея, идущая от Святых ворот с
 надвратной церковью Тихвинской иконы
 Божией Матери к Троицкому собору
   Древнейшая из сохранившихся до наших дней достопримечательностей Данилова монастыря – Троицкий собор 1532 года постройки. Посещая Переславль в 1528 году, Василий III сделал обещание возвести в монастыре каменный храм во имя Святой Троицы в благодарность за дарование ему наследника – царская чета на протяжении долгого времени оставалась бездетной. Долгожданный наследник появился в 1530 году, и тогда же было начато строительство, завершившееся двумя годами позже.

   Монастырь сильно пострадал в Смутное время от войск пана Сапеги; его восстановление состоялось во второй половине XVII века. В 1653 году были обретены мощи основателя монастыря преподобного Даниила. Это событие привлекло к обители потоки паломников и внимание благотворителей. Наиболее щедрым из них 
был боярин князь И.П. Барятинский, фактически взявший на себя опеку над Даниловым монастырем. На его средства в период с 1688 по 1701 год были возведены многие каменные строения, определяющие нынешний вид этой достопримечательности Переславля-Залесского:
в 1689 году была возведена шатровая колокольня;
в 1695 году – церковь во имя Похвалы Пресвятой Богородицы;
в 1696 году – каменные палаты, в которых разместились братские кельи;
в 1700 году – каменная ограда со Святыми воротами и храмом Тихвинской иконы Богоматери над ними.

   Остается добавить, что на сегодняшний день, основанная преподобным Даниилом Переславским обитель является действующим мужским монастырем. Как и многие другие обители Переславля Даниловский монастырь был распущен в 1923 году; возвращение его церкви состоялось в 1995 году.


                                     


Как проехать в Свято-Троицкий Данилов монастырь

   Если вы въезжаете в Переславль-Залесский со стороны Москвы, монастырь будет у вас по правую руку. Проехав мимо Феодоровского монастыря и скатившись с горки, вы окажетесь перед указателем на Свято-Троицкий Данилов монастыр. Проехав буквально пару сотен метров от поворота и взобравшись на очередной холм, каковыми изобилует Переславль, вы окажетесь под его каменными стенами.



Богослужения в монастыре совершаются ежедневно:
 5.30 - братский молебен,
 8.00 - Божественная литургия,
 17.00 - вечернее Богослужение



                                       Молитва преподобному Даниилу Переславскому

 О, преподобие и богоносие отче наш Данииле! Всемиренно к тебе припадаем и тебе молимся: не отступай от нас духом твоим, но всегда поминай нас во святых и благоприятных молитвах твоих ко Господу нашему Иисусу Христу: молися Ему, да не потопит нас бездна греховна, и да не будем врагом, ненавидящим нас, в радование; да простит Христос Бог наш твом предстательством за нас вся согрешения ниша, и Своею благодарию да водворит посреде нас единодушие и любовь, и да избавит нас от козней и наветов диаволъских, от глада, губительста, огня, всякия скорби и нужды, от болезней душевных и телесных и от напрасныя смерти; да сподобит Он нас, притекающих к раце мощей твоих, в истинней вере и покаянии пожити, христианския непостыдныя и мирныя кончины живота нашего достигнути и наследовали Царство Небесное, и славити Пресвятое имя Его, со Безначальным Отцем и Пресвятым Духом, во веки веков. Аминь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий